Международная конференция AMM-2016 "Ab-initio based modeling of advanced materials"

В конце сентября доцент Созыкин С.А. и аспирант Верховых А.В. кафедры компьютерного моделирования и нанотехнологий выступили с докладами на симпозиуме AMM-2016 "Ab-initio based modeling of advanced materials" (Неэмпирическое моделирование перспективных материалов), который проходил на базе технопарка высоких технологий Свердловской области прошел. В рамках мероприятия рассматривались проблемы разработки новых теоретических методов, базирующихся на первопринципных подходах, обсуждались новейшие тенденции в материаловедении и задачи разработки физических принципов для ускоренного дизайна новых материалов.

С пленарными докладами выступили такие известные в научной среде ученые как проф. Игорь Абрикосов (зав. отделом теоретической физики, Университет Линчопинг, Швеция), проф. Борие Йохансон (факультет материаловедения и инжиниринга, Королевский технологический институт - КТН, Стокгольм, Швеция), проф. Оле Эриксон (зав. отделом теоретического материаловедения, факультет физики и астрономии, Университет Уппсалы, Швеция), проф. Александр Лихтенштейн (зав. отделом теории магнетизма и электронных корреляций, Университет Гамбурга, Германия), проф. Йорг Нойгенбауэр (зав. отделом моделирования материалов, директор института Макса Планка исследования железа (MPIE), Дюссельдорф, Германия), проф. Владимир Анисимов (зав. лабораторией оптики металлов Института физики металлов УрО РАН, Екатеринбург, Россия), проф. Тамио Огучи (зав. отделом теоретической нанотехнологии, Институт научных и промышленных исследований, Осака, Япония), проф. Сергей Саврасов (Физический факультет, Университет Калифорнии, Давис, США).

Участие в мероприятии такого высокого уровня способствовало обмену опытом и налаживанию взаимовыгодных научных контактов.