XIII Russian-Chinese Symposium "Advanced Materials and Processes"

C 21 по 25 сентября 2015 года аспирант кафедры ОТФ Ридный Ярослав Максимович принял участие в XIII российско-китайском симпозиуме с элементами научной школы для молодежи, посвященный обсуждению новых материалов и технологий.  Основная тема: «Металлические, керамические и композиционные материалы». Целью симпозиума являлось развитие двухсторонних научных и научно-технических связей, направленных на создание новых материалов и технологий; внедрение научных разработок, привлечение молодых ученых к научным исследованиям в области новых материалов и технологий. Российско-Китайский симпозиум “Новые материалы и технологии” стал результатом тесного сотрудничества Российской Академии  наук и Инженерной Академии наук КНР. Большой  вклад  в успешную работу Симпозиума внесли многие ведущие академические и отраслевые исследовательские институты и университеты России и Китая.

В работе XIII Симпозиума приняло участие более 500 ученых, представивших более 200 докладов по современным проблемам материаловедения в области исследования металлов и сплавов, керамических, полупроводниковых и полимерных материалов, разработки новых конструкционных и композиционных материалов, создания наноматериалов и нанотехнологий, развития новых способов обработки материалов. Научная программа симпозиума включила 20 приглашенных пленарных докладов: 10 от российской стороны, 10 от китайской стороны. Все остальные доклады - стендовые. Российско-Китайский симпозиум “Новые материалы и технологии” позволил сделать шаг вперёд на пути развития российско-китайских отношений, результатом чего стало сближение позиций России и Китая, а также создание многочисленных связей и договоров о дальнейшем сотрудничестве.